Ursprüngliche Ansicht darstellen:
Mein wöchentlicher donnerstags Einkauf :-)
Dani
geschrieben am 28.09.2006 um 17:58 Uhr
huhu ihr lieben,
ich muss euch mal meine freude mitteilen…..hihi…
jeden donnerstag ist vor unserem store in der innenstadt ein kleiner wochenmarkt.
und nun wollte ich euch mal meinen heutigen saftigen einkauf zeigen
http://i9.tinypic.com/4ckcj8l.jpg
na wenn das nicht lecker aussieht……..für alles hab ich ca. 5 € gezahlt……ich meine im supermarkt hätte ich nicht weniger gezahlt und zu dem wäre es nicht so saftig, frisch und mit soooooooooo vielem grün und blättern gesät.
hier der stangensellerie……und schaut euch mal diese blätter an……
http://i9.tinypic.com/4ct1jrt.jpg
und hier die petersilie…..lecker für nur 0,50 € pro bund……
http://i9.tinypic.com/2lsdwzq.jpg
ach ich freu mir so……….und meine süssen erst schmunzel…..
lg dani
Nici
geschrieben am 28.09.2006 um 18:17 Uhr
Das sieht ja mal lecker aus

Cosmo
geschrieben am 28.09.2006 um 20:55 Uhr
Ohh. das sieht richtig saftig aus

Krieg schon Hunger

Dani
geschrieben am 29.09.2006 um 01:14 Uhr
du?

dani schiebt ein bisschen möhrenkraut zu cosmo rüber......
Andrea61
geschrieben am 29.09.2006 um 10:39 Uhr
Das sieht wirklich total lecker aus...

da möchte man glatt ein Kaninchen sein.....
P.S. Ich steh`sowieso voll auf Salatteller....

Nici
geschrieben am 29.09.2006 um 15:10 Uhr
Ich find das auch gaaaanz lecker

Auch will

Susanne
geschrieben am 29.09.2006 um 16:33 Uhr
Großstadtpreise....

Dani
geschrieben am 29.09.2006 um 16:44 Uhr
/zicke
Susanne
geschrieben am 29.09.2006 um 17:01 Uhr
Gestern im (rot)(b)dörflichen(/b)(/rot) Supermarkt:
Sellerie mit Knolle und saftigstem Grün: 0,75 ct
Riesensteckrübe: 0,75 ct
Gurke: 0,29 ct
Petersilie pro Bund (ca. 5x so dick) 1 Eur

Dani
geschrieben am 29.09.2006 um 17:03 Uhr
tritt nur rein schatzi...immer rein in die wunden.......

...........
naja, es sei dir gegönnt hast ja ein paar mehr wollsocken zu versorgen..........
Susanne
geschrieben am 29.09.2006 um 17:06 Uhr
Nunja, wenn ich bedenke, dass ich locker 2 Mal die Woche zu rund 40 EUR Obst & Gemüse kaufen muss.....dann gönn' ich mir das auch

gypsl05
geschrieben am 29.09.2006 um 21:06 Uhr
Na dafür muss ich noch nicht mal in einem Dorf wohnen, liebe Susi!!
Leute ich sag nur: Türkischer Basar!!!!!!!!!!!!!!!!
Sehr preiswert und auch gute Qualität!!
Lg Daniela
kning
geschrieben am 29.09.2006 um 21:14 Uhr
Genau! Kann ich mich nur anschließen! Diese türkischen Obst-und Gemüseläden sind der Knaller. Hab Jochen mal samstags mittags hingeschickt. Weils für die Ninchen war, hat der Besitzer ihm ne große Tüte Karotten geschenkt.
gypsl05
geschrieben am 29.09.2006 um 21:25 Uhr
Nicht nur die Läden...........................geh mal auf einen Basar!! Fast wie ein Wochenmarkt.................nur viel billiger und größer und vielseitiger!!
Ich gehe da regelmäßig hin und auch in den türkischen Laden..................einfach super!!
kning
geschrieben am 30.09.2006 um 09:12 Uhr
Ich komme leider höchstens einmal im Jahr nach Antalya :-( (grins)
Susanne
geschrieben am 30.09.2006 um 12:41 Uhr
So wat ham'wer hier nicht - einen einzigen ausländischen Gemüsemarkt, der hat vor ein paar Wochen direkt unterm Büro aufgemacht
Da haben die keine Möhren, Äpfel oder so. Einzig die armdicken Bunde Petersilie für 1 EUR und frische Pfefferminze...die krieg' ich sonst nirgends. Alles andere kaufe ich in unseren Supermärkten, weil die teilweise direkt von den Bauern beliefert werden. Und die Qualität ist 1 A.
gypsl05
geschrieben am 30.09.2006 um 21:50 Uhr
Scherzkeks............................es gibt auch hier in Deutschland türkische Basars................zumindest in Berlin!!
kning
geschrieben am 01.10.2006 um 00:03 Uhr
ich werd mich hier mal umhören. wenns da was bei uns in der nähe gibt... weit fahren lohnt sich bei meinen mengen sicher nicht

Steffi
geschrieben am 02.10.2006 um 10:35 Uhr
Das sieht ja wirklich sehr lecker aus
Ich hab meinen beiden noch nie Stangensellerie gegeben. Wieviel gibt man denn davon pro kaninchen ? Verfüttert man die Knolle mit ?
lg steffi
kning
geschrieben am 02.10.2006 um 10:59 Uhr
Steffi... Stangensellerie hat doch garkeine Knolle.....

Steffi
geschrieben am 02.10.2006 um 12:53 Uhr

oh !!! auf dem Bild oben sieht es aber so aus
Susanne
geschrieben am 02.10.2006 um 13:16 Uhr
Es gibt den Sellerie im Ganzen mit Stangen, Grün und Knolle sowie reinen Stangensellerie. Bei Stangensellerie den unteren Stumpf abschneiden und pro Kaninchen so ca. 1 Stange pro Tag. Ist gesund und sie lieben es
Bei ganzen Sellerie die Knolle putzen und in Stücken verfüttern, das Grün oben am Stiel ist besonders beliebt!!
Steffi
geschrieben am 02.10.2006 um 14:40 Uhr

dann werd ich gleich nach der arbeit noch schnell in die stadt düsen um den kleinen zur abwechslung mal sellerie zu kaufen.
Lg steffi
kning
geschrieben am 02.10.2006 um 15:27 Uhr
hab ich auch grad gemacht. aldi hat grad welche im angebot...

Dani
geschrieben am 02.10.2006 um 21:01 Uhr

........hihi.......ich kann es nur empfehlen meine lieben es.....................
ach nur mal als tipp, brauchst es nicht schälen......einfach nur in kleine stücke schneiden und fertig isses.............

Susanne
geschrieben am 19.10.2006 um 23:37 Uhr
Gestern Sack Futtermöhren (22Kg) für 4 Euro im Landhandel, gekauft. Sack Äpfel kosten ebenfalls nur 4 und Sack Rote Beete 6 EUR

Dani
geschrieben am 20.10.2006 um 00:14 Uhr
http://www.cosgan.de/smiliegenerator/ablage/308/64.png
Susanne
geschrieben am 20.10.2006 um 00:17 Uhr
Das kommt mal wieder so richtig herzlich rüber. Danke, Dani

Dani
geschrieben am 20.10.2006 um 00:19 Uhr

BITTE BITTE.....immer wieder gern.........kommt von herzen

))
Gabi
geschrieben am 29.10.2006 um 10:17 Uhr
Hätte auch nicht gedacht, das Ninchenverpflegung so teuer ist:
1 Steckrübe 1,12€ hab erst zu Hause gemerkt, das Würmer drin sind
1 Gurke 0,59€
1 rote Paprika 0,75€
Möhren 0.45€
1Kohlrabi 0,25 € (war diese Woche im Angebot)
1 Beutel Kohlrabiblätter (kann man bei unserem REWE Markt so mitnehmen)
Das brauche ich für ein Wochenende, wobei die Wellis auch etwas Gurke und Möhre abbekommen.
Susanne
geschrieben am 29.10.2006 um 12:34 Uhr
Das sind aber auch extrem-Preise
Wo hast Du gekauft - im Feinkostladen?

Gabi
geschrieben am 29.10.2006 um 23:05 Uhr
Ganz normal in einem REWE Laden. (Die Möhren waren aber ein Paket, 1kg) Ich fand vor allen Dingen die Steckrübe so teuer. Das war die Kleinste in der Auslage.
Ich war vor 2 Tagen bei Aldi, da sah Alles ziemlich welk aus. Die Kohlrabiblätter schon gelb ect.
Ich hab mal gewogen, an manchen Tagen fressen die beiden ca. 500g Frischfutter. Sind ja noch klein, erst 9 Wochen alt.
Dani
geschrieben am 29.10.2006 um 23:14 Uhr
wohnt halt nicht jeder uffn dorf......

Susanne
geschrieben am 29.10.2006 um 23:29 Uhr
Geht das schon wieder los

gypsl05
geschrieben am 29.10.2006 um 23:36 Uhr
Na.......wer hat denn angefangen

Dani
geschrieben am 30.10.2006 um 00:07 Uhr
hey....einen pro tag hab ich.......

wir wollen doch nicht das dir irgendwas fehlt...gell?
Susanne
geschrieben am 30.10.2006 um 00:25 Uhr
Oh Gott, nein.......bloss nicht. Nachher kriege ich noch Entzugserscheinungen

Dani
geschrieben am 30.10.2006 um 00:41 Uhr
eben, eben.....hihi
Skorpi
geschrieben am 31.10.2006 um 18:10 Uhr
Aaaaaaaaaaalso, ich muss jetzt doch mal was los werden:
bis ich letzte Woche auf diese Seite hier aufmerksam geworden bin, wusste ich nicht, was kaninchen so alles fressen (dürfen).
ich druck also die komplette liste aus und stiefel in den nächsten supermarkt um quasi die komplette obst und gemüsetheke leer zu räubern...
leider musste ich entsetzt feststellen, dass meine beiden racker letztendlich nur das fressen, was sie kannten: gurken, kohlrabi, möhren-grün, chicoree (etwas) und äpfel. alles andere blieb fast vollständig unangerührt.
ist das "normal"? soll ich es nochmal versuchen, oder reicht es wenn sie jeden tag mehr oder weniger dieselben sachen bekommen?
ich würde ihnen ja gerne mehr abwechslung bieten, aber wenn sie nicht wollen - zum wegwerfen sind die sachen zu teuer...
Susanne
geschrieben am 31.10.2006 um 21:13 Uhr
Immer wieder ein kleines Stückchen hiervon oder davon anbieten. Sie kennen es nicht und daher müssen sie erstmal "probieren"

Lena
geschrieben am 07.11.2006 um 10:59 Uhr
Mein Lidl-Mann des Vertrauens (der Lidl bei mir um die Ecke, ganz netter Verkäufer mit Glasauge, der weiß, dass ich Häschen habe) wusste gestern Abend auch, dass ich Prüfung hatte. Es war schon fünf (nicht mehr viel Obst und gemüse da, das hab ic han der Kasse gesagt) und dann hat er mich zum Hintereingang gerufen und mir einen riesigen Karton mit Obst und Gemüse und Löwenzahn (haben die den jetzt auch?!) in die Hand gedrückt -ich habe mich ganz doll gefreut! ...ist das nicht nett?
Kathrin
geschrieben am 07.11.2006 um 13:45 Uhr
Ich glaube Lövenzahn ist in dem Fall Ricola salat oder wie der sich nennt ;)
Aber nett finde ich das ;)
Linn
geschrieben am 07.11.2006 um 16:40 Uhr
Wow! Echt super nett! Kann man doch froh sein, dass es auch noch nette Menschen gibt..
Lg Linn
tine
geschrieben am 07.11.2006 um 16:49 Uhr
Ricola? Äh ich glaube du meinst Rucola, oder? Ricola sind die berühmten Schweizer Kräuterzucker ("Wer chats erfunden"

)

Cosmo
geschrieben am 07.11.2006 um 17:30 Uhr
RICOLAAAA

tine
geschrieben am 07.11.2006 um 17:36 Uhr
Nici
geschrieben am 07.11.2006 um 18:19 Uhr
das erinnert mich an was

Dani
geschrieben am 07.11.2006 um 19:50 Uhr
hey, aber es gibt wirklich löwenzahn zu kaufen....leider aber sehr selten....

meine lieben den......
tine
geschrieben am 07.11.2006 um 20:08 Uhr
Löwenzahn lieben? Ich werde angefallen wenn ich den mit in die Wohnung bringe!!!
Fotobeweis:
[URL=http://imageshack.us][IMG]http://img509.imageshack.us/img509/51/lwenzahn1wn3.jpg[/IMG][/URL]
Cosmo
geschrieben am 07.11.2006 um 20:22 Uhr
colles pic

Nici
geschrieben am 07.11.2006 um 20:29 Uhr
bei mir wächst löwenzahn um die ecke

Dani
geschrieben am 07.11.2006 um 20:33 Uhr
neid.....

hier wächst es auch an den strassenrändern.....aber das kannste ja nicht verfüttern......hundepippi und abgase

Nici
geschrieben am 07.11.2006 um 20:51 Uhr
vllt kann ich dir was schicken wen ich darf (meine eltern fragen muss)
Susanne
geschrieben am 07.11.2006 um 21:36 Uhr
Tja,......städtische Probleme.......*beine inne hand nimmt und rennen tut
Dani
geschrieben am 07.11.2006 um 21:45 Uhr
ja, ja bohr du nur du kleine.... /zicke meine zeit wird kommen....zieh dich schon mal warm an
Dani
geschrieben am 07.11.2006 um 21:52 Uhr
das ist lieb von dir

naja sie mögen sie halt auch getrocknet...........

weil das wird es wohl sein wenn es dann hier angekommen ist.....hihi
Gabi
geschrieben am 07.11.2006 um 23:02 Uhr
Löwenzahn mag ich leider nicht verfüttern!
Unsere Tierärztin hat mir beim letzten Besuch erzählt, das so gut wie der ganze Wildkaninchenbestand hier in der Gegend Myxomatose hat. Ich habe viel zu große Angst, das da mal ein Krankes draufgeköttelt oder gepieselt hat und sich meine Süßen anstecken.
Dani
geschrieben am 08.11.2006 um 03:41 Uhr
hm.....

aber kann die gefahr nicht auch bei heu und stroh auftreten????
kning
geschrieben am 08.11.2006 um 10:23 Uhr

gini wohnt auch an nem Löwenzahnpaaradies... hihihi
Das mit der Myxo im L. hat mir mein TA auch erzählt. Die Ninchenbesitzerin hatte auch auf der Wiese am Fluss gesammelt...
Weiß nicht - die sind ja geimpft... Ich wasch das gesammelte immer möglichst heiß ab. Werd mich heut abend mal wieder in den Wald begeben - zwecks Ästeklau

Marion
geschrieben am 08.11.2006 um 15:10 Uhr
Wir haben im Rasen Klee ohne Ende. Davon gebe ich meinen Langohren aber nicht so viel, zu viel bläht ja bekanntlich.
Aber Löwenzahn? Dem muß ich gut zureden. Wenn ich mal einen entdecke (es werden von Jahr zu Jahr mehr!

*) breite ich schützend meine Hand über ihn damit er noch ordentlich wachsen kann. Und wenn mein grosser Hase mäht, muß er drumherum mähen. Sonst gibt´s Mecker von mir, hihi!

Dass er meinen damals zarten Kürbis abgemäht hat verzeihe ich ihm ja noch, aber Löwenzahn, NEE! *g*
Nein, am Strassenrand oder "in der Wildnis" sammel ich auch nicht. Meine Tierärztin meinte neulich auch, momentan kreist die Myxo, sie hätte mehrere Fälle in Behandlung.
Allerdings bekommen meine Süssen ja auch regelmässig Besuch von einem Wildkaninchen. Selbst wenn ich wollte, dagegen bin ich wohl machtlos. Aber das ist auch immer zu süss, wenn der Kleine am Gehege hockt, mit den anderen schnuppert oder es sich davor gemütlich macht.
Ich hoffe da im Falle eines Falles auf die Impfung...
Nici
geschrieben am 08.11.2006 um 15:19 Uhr
ginni? hab ich denn nciht geschrieben das löwenzahn um die ecke bei mir wächst?

Gabi
geschrieben am 24.11.2006 um 23:52 Uhr
Meine Wellis lieben Löwenzahn auch so!
Deshalb habe ich Löwenzahn inAufzuchterde in Töpfe auf dem Balkon ausgesät (von Pusteblumen) Der ist aber höchstens 1-2 cm den ganzen Sommer über gewachsen. Warum weiß ich nicht. Ich mag ihn aber für die Tiere nicht düngen. Hat da jemand Tips?
Skorpi
geschrieben am 07.12.2006 um 14:15 Uhr
Ich hatte heute etwas von einer Süßkartoffeln übrig (ungekocht) und habe meinen beiden davon gegeben - und siehe da - sie fressen es mit Begeisterung!
Finde Süßkartoffeln aber nicht auf eurer Ernährungsliste, ist es trotzdem ok. wenn sie die öfter bekommen?????
Susanne
geschrieben am 07.12.2006 um 14:26 Uhr
Nein, Kartoffeln in jeglicher Form sind nicht bekömmlich für Kaninchen - auch wenn es Ihnen schmeckt. Kartoffeln können leicht giftig wirken. Gekocht oder roh.
Rosa
geschrieben am 08.12.2006 um 20:34 Uhr
Löwenzahn hab ich den ganzen Sommer jeden Tag gesammelt und zwar vorzugsweise auf einem Schulgrundstück direkt bei uns in der Siedlung (Bremen Gartenstadt-Vahr) ... also mitten in der Stadt. Im Sommer hat es dort zeitweise nur so gewuchert (20 cm hohe Löwenzahnblätter sag ich nur und Spitzwegerich noch dazu) und auf ein Schulgrundstück dürfen keine Hunde. Ansonsten nimmt man natürlich ein gewisses Gesundheitsrisiko in Kauf (daher werden meine beiden natürlich regelmäßig geimpft), aber dafür nehme ich ihnen ja auch viel Lebensqualität, wenn sie kein Grün von draussen bekommen ... ich meine, wo meine eh schon "arme Wohnungskaninchen" sind.
Vor dem Winter hat die Schulverwaltung leider alles kurz mähen lassen und ausserdem ist es jetzt meistens stockdunkel wenn ich von der Arbeit komme. Im Frühjahr muss ich dann wieder vorsichtig anfüttern.
Aber ansonsten ... 5-6 Hände voll Löwenzahn pro Tag waren meine Aufgabe für den Abendspaziergang *lach* den ganzen Sommer über bis ca. Mitte Oktober.
Lg Rosa
Heubären
geschrieben am 24.03.2007 um 16:32 Uhr
Also gegen Ende des Winters (TEUER!) im Supermarkt am Rande meines Dorfes:
1 Gurke: 0,79€
4 Petersilienwurzeln: 0,99 €
382 g Fenchel: 0,95 €
1 eher kleine Kohlrabi: 0,39 €
2 kg Möhren: 1,49 €
Naja und für mich und ein Schnipsel für die Heubären: 2 Bananen für 0,74 €
Den Brokkoli hab ich heuet nicht gekauft, der war zu teuer. (Hab vor Schreck den Preis vergessen)
Hab übrigens meinem Vater Fenchel- und Petersilienwurzelsamen gegeben, damit er ihn bei Oma im Garten hübsch pflegt...

Puschel
geschrieben am 24.03.2007 um 16:46 Uhr
lol ich muss zum glück kein geld für petersilie ausgeben oder schnittlauch. opa hat ganz viel im garten. jedesmal wenn ich zu ihm fahrejeden 2. tag kreige ich von jedem einen schönen bund. er bastelt schon fleissig an einem gehege. so das mein nin´s ab und zu mal im sommer draussen sind
Kehala
geschrieben am 24.03.2007 um 17:39 Uhr
Die Möhren unterbiete ich! 2kg für 99 Ct
Beim Rest hab ich keine Ahnung mehr... die schwanken hier so mit den Preisen und meinen Nins ist es egal, ob der Fencher 80 cent oder 2 Euro kostet: der MUSS da sein, wenn sie ihn wollen... tz, verwöhnte Viecher

Heubären
geschrieben am 24.03.2007 um 18:24 Uhr
0,99? Boah, das ist echt mal günstig (und so schön schwer für den Preis...)
Was machen denn Deine Mäuse, wenn Du keinen Fenchel mitbringst? Gehen die dann selber nochmal in den Laden?

Kehala
geschrieben am 24.03.2007 um 18:27 Uhr
Sie schmollen. Und das ist mein purer Ernst. Sie sitzen da und gucken mich an (dieser Ninchenbettelblick)...und gucken mich an....und gucken mich an... und wenn ich sie dann streicheln will, gehen sie weg. Wenn ich dann aber mit Fenchel komme, kloppen sie sich schon drum, wer zuerst darf, daher muss ich die jetzt echt immer in tausend Stücke shcnibbeln, damit sich jeder ein Stück nehmen kann und damit wegrennen kann
