Ursprüngliche Ansicht darstellen: wie viel....

Fipsi4
geschrieben am 03.03.2007 um 18:01 Uhr
Hab mal wieder eine frage: wieviel bezahlt montl. für eure ninchens??
Kehala
geschrieben am 03.03.2007 um 20:00 Uhr
Streu: ca. 16 Euro (okay, das benutzen auch die Degus, also nicht ganz 16)

Stroh + Heu: Vitamin B, zahl ich nix

Grünfutter: Karotten ca. 5 Euro (2kg für 96 Cent, reicht eine Woche, da ich ja noch andere Zeug dazu füttere), restliches Grünzeug kostet mehr, aber da wechsel ich viel ab. Kommt zusammen vielleicht auf 15 Euro..wobei ich auch gern mal ein bisschen Grünfutter selbst esse


Kati
geschrieben am 03.03.2007 um 20:05 Uhr
Ui, willst das wirklich wissen?

Also ich hab 5 Fellnasen daheim.

- Frischfutter sind so ca 10 Euro die Woche, also im Monat 40€.
- Heu ca 11kg für einen Monat (manchmal auch mehr) ca. 11€
- Streu und Stroh sind im Monat etwa 20€
- Trockengemüse und Leckerlis etwa 10€ im Monat

Das macht: (b)(schwarz)81€(/schwarz)(/b) im Monat ohne Tierarztkosten ud davon hat Püppi in den letzten 4 Wochen allein 150€ gebraucht.



EDIT: Darf man Putzkosten und Waschpullver und Weichspülerkosten zum waschen Ihrer Teppiche mit ansetzen?
KissKiwi
geschrieben am 03.03.2007 um 20:18 Uhr

Also Stroh & Heu bezahl ich auch nix. Beim Streu weiss ich das gar nicht so genau Musste ich noch nie selbst zahlen Ansonsten geb ich fast jeden Tag bis zu 20EUR für FriFu aus.. Das wird ganz schön teuer monatlich.....
maike1512
geschrieben am 03.03.2007 um 20:26 Uhr
ohje.. ich mag es gar nicht zusammenrechnen... aber mal los

für 4 Fellnasen brauche ich:

Frischfutter: ca.10-15€ die Woche, macht ca. 50€ im Monat
Heu: ca. 3-5kg die Woche, 5kg kosten 8€, macht ca. 24€ im Monat
(ich benutze Heu auch als Einstreu)
Trockengemüse, getrocknete Kräuter usw. etwa 10-15€ im Monat

macht insgesamt Ausgaben von ca. 80-85€ im Monat...
Dani
geschrieben am 03.03.2007 um 21:26 Uhr
ohje......eigentlich darf man nicht drüber nachdenken...hihi......

also frischfutter für 6 25-30 € pro woche (da es teils sehr teuer ist!!!)
pellets sowie sand.....ca. 15 € pro monat
heu, stroh und div. leckerlis ca. 20 €

alles in allem etwa um die 170 € mal mehr mal weniger.......

zudem kommen dann noch anfallende ta kosten

lg dani
Susanne
geschrieben am 03.03.2007 um 22:58 Uhr
Von mir möchte das keiner wissen, oder?
tine
geschrieben am 03.03.2007 um 23:05 Uhr
ähm das rechne ich lieber nicht nach, sonst schaff ich sie ab

LG Kirstin
Dani
geschrieben am 03.03.2007 um 23:07 Uhr
tine
geschrieben am 03.03.2007 um 23:26 Uhr
Ist doch wahr!

Ich tu es mir shon einmal im Jahr an die TA-Rechnungen zusammenzuzählen. Mein Gott wär ich im materiellen Sinne reich ohne die Nins.

Aber dafür ein emotionaler krüppel ohne sie
Fipsi4
geschrieben am 04.03.2007 um 08:28 Uhr
Ich bezahl so 30Euro im Monat für die Nins:
- etwa 1,50 für 5 Kg Heu und 5Kg Stroh
-3,50 für´s Einstreu
-10 Euro für Frischfutter
- und die restlichen fallen an für Haferflocken, Kaninchenhäuser und so Spielzeug z.B. Kokosufo, Futterball den man an den Käfig hängen kann
Marion
geschrieben am 05.03.2007 um 10:01 Uhr
uui, da müsste ich echt grübeln...
Ich habe da keinen Überblick. Sie bekommen, was sie brauchen. Und wenn mal grössere Summen anstehen, (wie z.B. der Tierarztmarathon meiner leider verstorbenen Skippy) dann wird eben woanders dran gespart.
Heubären
geschrieben am 05.03.2007 um 12:28 Uhr
Wieso ist bei Euch Frischfutter so günstig? Ich find ja, Möhren sind schon recht günstig im Vergleich zu Fenchel & Co, daher bekommen sie da in letzter Zeit ein bissl mehr von so im Verhältnis...

Ich zahl bei 2 Knäulen 20 € im Monat für frisches Gemüse (etwa 2x die Woche 2,50 €),
etwa 5 € für Trockengemüse, "Rübenpellets mit Apfelaroma" usw. für den Snackball, Heucobs und so
etwa 5 € für Streu und Kloecken-pellets, damit komm ich recht lang aus.
Heu etwa 5€,
insgesamt also etwa 35-40 €/Monat für den Grundbedarf zweier Tiere.

und im Moment hab ich noch immer kleine Anschaffungskosten für die beiden (letzte Woche noch ne Krallenschere und ne Korkröhre, insgesamt 30 € im Futterhaus mal eben so...
Miaka
geschrieben am 05.03.2007 um 13:11 Uhr
ich rechne das gar nicht nach,
und wenn man in die süßen kullerrunden Äuglein schaut, ist das Geld eh unwichtig...
Steffi
geschrieben am 05.03.2007 um 13:12 Uhr
Hi

Ich zahle für meine beiden pro Woche ca
10 - 15 ,-- Euro für Frischfutter
10,-- Euro für Heu, Einstreu und Pellets (für´s Klo)

Monatlich ca 20 Euro für getrocknete Kräuter

Und natürlich nicht zu vergessen die ganzen Spielsachen für die ich jetzt aber keinen genauen Betrag nennen kann

Wenn dann nichts dazwischen kommt sind es nochmal 2 x im Jahr ca 30,-- Euro für Impfungen





Widderchen
geschrieben am 21.01.2008 um 14:21 Uhr
Also ich bin bei meinen Knuddelköppen monatlich bei ca. 30€ vielleicht auch ein bissel mehr!
jodel
geschrieben am 21.01.2008 um 14:28 Uhr
Ich denke ich bin bei meinen beiden auch mit 40Euro im Monat dabei (Futter, Sand, Pellets etc.). TA-Kosten exclusive.
Katl
geschrieben am 21.01.2008 um 15:16 Uhr
Puh, so genau kann ich das gar nicht differenzieren seit ich angefangen habe das Gemüse auch mitzuessen

Ich denk mal für meine 2 ca. 20 € für Gemüse/Obst im Monat, Heu bestell ich alle 3 Monate für ca. 30 €, Stroh hab ich seit ca. nem Jahr nen Ballen offen, der reicht noch ewig...

Kommt natürlich TA dazu, ists entsprechend mehr

LG
Katja
Sabs
geschrieben am 21.01.2008 um 15:34 Uhr
Ich bezahle alles in allem für vier Wollsocken 70 - 80 € im Monat, je nachdem wie teuer das FriFu ist und was sonst gerade nachbestellt werden muß. Streu ist für uns relativ teuer, wg. Allergie brauchen wir extra entstaubtes, wir nehmen Tierwohl Super, das ist obendrein sehr saugstark.
Plus TA plus div. gewaschene Teppiche, Körbchen und Sofabezüge.
Wobei meiner Erfahrung nach die "Pro-Kopf-Kosten" sinken, je mehr man hat.
ACF
geschrieben am 21.01.2008 um 15:59 Uhr
Da sage noch einer Kaninchen würden nichts kosten
Da ist ja jeder Hund billiger *uffz*
Chiara
geschrieben am 21.01.2008 um 17:20 Uhr
Also ich bezahle im Monat pro Nickel um die 10 - 20 euro NUR an Futter.
Sabrina82
geschrieben am 21.01.2008 um 19:11 Uhr
4 Fellnasen/Monatl.:

24 - 30 Euro monatl. für Heu
7 Euro Hanfstreu ( wg. Allergienäschen)
7 Euro sonstige Einstreu/Pellets
80 bis 100 Euro für Frischfutter ( wieso ist das bei Euch so günstig )
10 Euro für Kräuter/Haferecken/Trockenobst
5 Euro für Spielzeug ( Winnie vernichtet die Heubälle wie nix )

so 130 bis 150 Euro im Monat ( habs zum ersten Mal zusammengerechnet, aber egal, ich lieb sie heiss und innig und für sie ist mir nichts zu teuer )

Für Impfungen und Check hab ich, pro Nin ca. 20 Euro gezahlt, Kotprobe pro Nin 5 Euro.

LG Sabi
Sylke
geschrieben am 21.01.2008 um 19:27 Uhr
An Frischfutter bezahle ich etwa 80-100 Euro pro Monat. Heu kann ich nicht nachvollziehen, da meine Backage jeder eine andere Sorte will, da hab ich den Überblick verloren.
Streu und Sand....etwa 20-30 Euro im Monat.
Tierarzt will ich nicht wirklich wissen...seit September für Julchen und Hermi ganz grob überschlagen....800-900 Euro. Die anderen 5 waren nicht krank, da waren es nur die Impfungen und Kotproben.

Gruß Sylke
moritz
geschrieben am 21.01.2008 um 21:18 Uhr
Ich bezahle für ein Kaninchen:

-Heu:5 Euro
-Frischfutter: 25 Euro
-Einstreu: 5 Euro
-Trockenfutter: 5 Euro

Insgesmt: 40 Euro für ein Kaninchen
haesliclub
geschrieben am 25.01.2008 um 16:24 Uhr
zahle für 7 nins
grünfutter ca. 15 CHF allerdings ist meist iwas aktion, da schlag ich dann zu
heu weiss ich nicht und streu ca 5,80 CHF pro woche
und im monat noch für Trofu ca. 12.50 CHF
julschö
geschrieben am 18.04.2008 um 14:17 Uhr
=)

okee ich gibs zu bin selber schuld aber ich wusste ja nicht das hier kein schwein (nixx gegen euch) sowas nicht versteht .... ich komm halt aus`m schwarzwald und da wird so geprochen xD


naja ... zu dem tierheim blabla ... guter tipp ... da schau ich mich gleich mal um ;)