"Autor" |
Fenchel....aber wie? |
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 19:40 Uhr IP: gespeichert
|
|
Ich möchte unseren Ninchen heute etwas Neues vorsetzen....zumindest
haben sie das von mir noch nicht bekommen.
Ich habe heute eine Fenchel <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>kauft und habe keine Ahnung, wie ich die
jetzt füttern kann? <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>schnitzelt? <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>rieben? Im Ganzen (nä - gäb nur Stress!)
/wirdoof |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 19:45 Uhr IP: gespeichert
|
|
Hey Bibi
Schneide einfach ein paar Stücke vom Fenchel ab je nach dem wieviel du ihnen <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben willst! Speedy´s Stückchen fallen meist ein wenig größer aus so kann man auch gleich den Zahnabrieb ein wenig unterstützen! /nig<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>l
LG
Marina&Speedy |
Der Mensch ist ein grauenhafter Irrtum der Natur.
Der Mensch ist ein Ungeheuer und zwar das einzige auf diesem Planeten. |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 19:49 Uhr IP: gespeichert
|
|
Also richti<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> Scheiben? |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 19:52 Uhr IP: gespeichert
|
|
Ja kannst ihnen ruhig richti<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> Scheiben <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben!
Oder die Stücke auch mal etwas kleiner ausfallen lassen!
|
Der Mensch ist ein grauenhafter Irrtum der Natur.
Der Mensch ist ein Ungeheuer und zwar das einzige auf diesem Planeten. |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 19:58 Uhr IP: gespeichert
|
|
Super - das probiere ich jetzt gleich mal aus!
Vielen Dank und liebe Grüße!
bibi |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 20:07 Uhr IP: gespeichert
|
|
lol ich schneide den fenchel in 4 stocke und <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>be jeden tag zwei stücke, gabe immer 7 fenchel daheim für die ganze woche. meine kieben fenchel
|
TSCHÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜSSSS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 20:14 Uhr IP: gespeichert
|
|
Martin hat sich gleich ein großes Stück <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>schnappt und ist damit ab<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>zischt.
Sandy war erst skeptisch, ist jetzt aber auch zufrieden dabei, den Fenchel
zu mümmeln....
Kann ich ei<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ntlich den Speiseplan der Beiden Woche um Woche "erweitern"?
Ich meine - ich <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>b ihnen jetzt ja schon Fenchel und Möhrengrün und Äpfel.
Auf lan<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> Sicht möchte ich ja ganz vom TroFu weg und frisch füttern, habe
aber Angst, daß die Umstellung zu schnell <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>hen könnte?
LG, bibi |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 20:37 Uhr IP: gespeichert
|
|
Also ich denke, jede Woche was Neues ist total okay.
Du bekommst ja auch nicht immer alles, heute hab ich zB nicht ein<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>sehen, ne Gurke für 1,29 zu kaufen, also gibts am WoE keine Gurke. |
Die Suchfunktion darf benutzt werden.
|
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 20:38 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: Heubären Also ich denke, jede Woche was Neues ist total okay.
Du bekommst ja auch nicht immer alles, heute hab ich zB nicht eingesehen, ne Gurke für 1,29 zu kaufen, also gibts am WoE keine Gurke. |
sag mal wo wohnst du den ich zahle hier in münchen für eine gurke beim lidl super ware 49 cent |
TSCHÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜSSSS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 21:07 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: Puschel
sag mal wo wohnst du den ich zahle hier in münchen für eine gurke beim lidl super ware 49 cent |
Auf'm Dorf. ;o) Das war allerdings in der Citiy von Viersen (Kreisstadt kurz vor Holland ).
Ich fands auch unverschämt, daher hab ich sie auch da<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>lassen. Also 49 Cent find ich auch nicht so oft, wenn dann aber meistens bei Aldi. Wie ist ei<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ntlich die kaninchenfreundliche <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müseauswahl bei Lidl? Keine Ahnung, ich mag den Laden ir<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ndwie nicht, obwohl er mir nix <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>tan hat. |
Die Suchfunktion darf benutzt werden.
|
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 21:10 Uhr IP: gespeichert
|
|
hab heut für ne Fenchel 2,90 euro <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>zahlt - DAS finde ich frech. Aber ich kann den kleinen ja nix abschla<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n, normalerweise kostet ne Fenchel hier nie mehr als einen Euro. |
 |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 21:10 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: bibi Kann ich eigentlich den Speiseplan der Beiden Woche um Woche "erweitern"?
Ich meine - ich geb ihnen jetzt ja schon Fenchel und Möhrengrün und Äpfel.
Auf lange Sicht möchte ich ja ganz vom TroFu weg und frisch füttern, habe
aber Angst, daß die Umstellung zu schnell gehen könnte?
LG, bibi |
Von Woche zu Woche ist gut!
Im Zeitraum von 6 Wochen immer weni<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>r TroFu und dafür mehr FriFu!
|
Der Mensch ist ein grauenhafter Irrtum der Natur.
Der Mensch ist ein Ungeheuer und zwar das einzige auf diesem Planeten. |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 05.04.2007 um 22:07 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: Heubären Auf'm Dorf. ;o) Das war allerdings in der Citiy von Viersen (Kreisstadt kurz vor Holland ).
Ich fands auch unverschämt, daher hab ich sie auch dagelassen. Also 49 Cent find ich auch nicht so oft, wenn dann aber meistens bei Aldi. Wie ist eigentlich die kaninchenfreundliche Gemüseauswahl bei Lidl? Keine Ahnung, ich mag den Laden irgendwie nicht, obwohl er mir nix getan hat. |
lol jetzt wird´s schwierig da ich für lildl seit montag arbeite, aber bin vorher immer zum einkaufen <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>gan<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n und ich muss dazu sa<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n wenn sie karottenkraut haben und so. diese täglichen grünabfälle halt, die <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben wir imme raus. ohne probleme. und jeden tag frisch. |
TSCHÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜSSSS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 08:13 Uhr IP: gespeichert
|
|
2,90 für 'nen Fenchel?
Das ist ja wohl unverschämt!
Beim Aldi gab's neulich Fenchel aus kbA. Drei Stück für knapp über ein Euro und beim Bauern, wo ich sonst Obst und <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse für uns hole, kostet einer zwischen 40 und 60 Cent, das sind aber richtig dicke Klötze!
Neulich habe ich einen kleineren Fenchel erwischt, den habe ich einfach <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>viertelt.
Benny schnappt sich dann so ein Stück, rennt triumphierend mit seiner Beute um den Couchtisch, verschwindet dann damit hinter der Couch und man hört's dann nur noch knurpseln
@Bibi: Mach's so wie mit deinen Kindern
Babies muß man ja auch von der Mutterbrust/Milchflasche erst mal langsam an "richti<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>s Essen" <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>wöhnen und nach und nach kann man dann den Speiseplan erweitern.
Als Benny zu uns kam, kannte er Möhren, Kohlrabiblätter, Äpfel.
Der Palette habe ich mittlerweile Fenchel, Steckrübe, Pastinaken, Petersilienwurzel, Löwenzahn, rote Paprika, Staudensellerie, Knollensellerie, Erdbeeren und Bananen (selten), Basilikum und Petersilie (selten) hinzu<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>fügt.
Erst einmal habe ich wenig von einer neuen <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müsesorte <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan><span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben, dann langsam die Men<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>stei<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>rt...eben wie bei meinen Kindern, als sie das erste Mal Brei bekommen haben!
LG,
Merit |
 |
|
|
|
|
TopZuletzt geändert am: 06.04.2007 um 08:16 Uhr von Meritenramses
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 08:51 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: Meritenramses Beim Aldi gab's neulich Fenchel aus kbA. Drei Stück für knapp über ein Euro und beim Bauern, wo ich sonst Obst und Gemüse für uns hole, kostet einer zwischen 40 und 60 Cent, das sind aber richtig dicke Klötze!
|
Na super... im Moment werden hier Obst und vor allem <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse schweineteuer, da muss ich ja bald auf mein Mitta<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ssen verzichten, damit die Hasis noch was bekommen. Ist echt megaunverschämt. |
 |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 09:36 Uhr IP: gespeichert
|
|
Meine Güte, wo wohnst du denn?
Ich komm' einfach nicht über den 2,90-Fenchel hinweg.
Soviel <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>be ich max. in einer Woche für Frifu aus!
LG,
Merit
|
 |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 09:42 Uhr IP: gespeichert
|
|
Ja normalerweise zahl ich für ne Fenchel so 90 Cent, aber diesesmal bin ich beim Anblick des Preises ja fast tot um<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>fallen. Werd wohl doch einen Umweg fahren müssen und künftig mein <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse bei einem Bauen oder so holen. |
 |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 09:44 Uhr IP: gespeichert
|
|
Zitat von: Kehala Na super... im Moment werden hier Obst und vor allem Gemüse schweineteuer, da muss ich ja bald auf mein Mittagessen verzichten, damit die Hasis noch was bekommen. Ist echt megaunverschämt. |
Ich <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>he sehr <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>rne zu den türkischen oder libanesischen <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>schäften. Die sind nicht so teuer und man bekommt echt viel für sein <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>ld.
Gruß Sylke |
Sylke mit ihren 11 Monstern.....Oskar, Johanna, Sir Cedrik, Pauline, Poldi, Luise und den Babys Schnucki, Schwänli, Bärli, Amadeus und Aramis
Hermitier, Julchen und Alice immer im Herzen
|
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 06.04.2007 um 09:47 Uhr IP: gespeichert
|
|
So einen gibt's hier nur in der tiefen Innenstadt auf dem einem Platz, da stehen öfter so "Marktschreier" und ich denke mal, da wäre es auch billig. Aber da müsste ich ins Parkhaus und da ich immer frisches <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse will und deshalb jeden zweiten Tag <span <span class="markcol">classspan>="markcol">Gespan>müse kaufe, wäre das auch wieder teuer (ja, bei uns sind auch die Parkhäuser schweineteuer). Vielleicht finde ich ja noch ne Alternative, bevor ich we<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n Fenchel arm werde ;o) |
 |
|
|
|
|
Top
|
"Autor" |
|
|
geschrieben am: 20.04.2007 um 20:19 Uhr IP: gespeichert
|
|
Da will ich gleich noch eine Fra<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> zur Men<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> nachschieben. Habe zwei ganz jun<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> süsse Din<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>r, die bis <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>stern gar nicht wussten dass es ausser Heu und Trockenfutter noch was anderes gibt ...
Nun bin ich dabei von Trockenfutter auf Firsches Zeugs umzustellen. Habe heute mal versuchsweise eine Karotte ins Freilauf<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>he<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>legt und bin nur mal milde von den zwei belächelt worden (heisst sie haben nicht mal dran <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>knappert. Habe dann die Karotte in den Stall <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>legt und war ein paar Stunden weg - nun ist die Karotte weg ...
Wieviel Karotte darf ich den am Anfang pro Tag <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben ?
Wenn ich in ein paar Ta<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n mit Fenchel anfan<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> - soll ich dann Karotte und Fenchel <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ben oder abwechselnd oder eine zeitlang nur Fenchel ?
Wenn ich zuviel Karotte oder Fenchel <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>be lassen sie es dann lie<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>n oder essen sie egal wieviel ich ihnen reinle<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan> ?
Tom
P.S. Ei<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ntlich hätte der Text zu dem Beitrag "wieviel darf es sein ?" <span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>hört - aber ir<span <span class="markcol">classspan>="markcol">gespan>ndwie macht das Forum hier nicht das was ich will ... |
|
|
|
|
TopZuletzt geändert am: 20.04.2007 um 20:21 Uhr von tom
|