|
geschrieben am: 26.06.2009 um 14:54 Uhr IP: gespeichert
|
|
Ich habe dir mal eine meiner Antworten aus einem anderen Beitrag kopiert, darin habe ich Kosten aufgelistet:
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>ca. 3-4x pro Monat: 2x Mairüben= 2,90€, 2x Möhren=2,38€, 2kg Fenchel=6,11€(Angebot), 1x<class="markcol">span class="markcol">Brclass="markcol">span>occoli=0,89€, 1xChiccoree=o,99€, 2xGurke=1,78€, 5xPetersielienwurzel=7,25€, 1xRuccola=0,99€, 2xfrische Kräuter=1,98€, 6 Äpfel=1,99€ plus wechselnde Extragemüse(diese Mal wars Kohlrabi) 2x=1,98€
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Gesamtsumme:29,24€, das Ganze mal 3,5 (da ich bei den Mengen nicht immer jede Woche kaufen muss): 102,34€
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>So,kommen Heu, Streu und Stroh dazu, das Ganze auch ca. 3-4Mal im Monat:
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Hanfstreu (30L)=8,98@, Stroh=2,56@, normale Einstreu (ich mische mit Hanfstreu weil Tequila allergisch ist) 1,98€, Heu (3 Sorten zum Mischen)insgesamt=3,56+2,98+3,80=10,34
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>gesamtsumme(Ich rund hier mal ab weil ich mit den Preisen nicht sicher bin, die sind da immer so krum)= 20€ ich rechne das jetzt mal 3 weil ich Heu und Stroh nicht immer 3-4 Mal <class="markcol">span class="markcol">brclass="markcol">span>auche= 60€
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Summe bis jetzt: 162,34!!! (Uff jetzt ist mir selbst schlecht!)
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Die letzen Monate (seit April) kamen da noch dazu: Heuball: 4,99€, Bestellung Hio: 40,24€, Einkauf Baumarkt: 20@, Ikea: ca. 40€
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Kosten die mir noch so einfallen:
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Wenn ich die Tierarztkosten seit der Anschaffung mal auf den Monat rechne sind das ca. 70€
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Dazu kommen Dinge wie ein neuer Staubsauger weil der alte das Heu nicht schafft für 99€, Waschmittel für die 2 Maschinen in der Woche mit vollgepinkeltem Kram, der Strom für den Trockner, die Kosten für die Renovierung der Wohnung weil die Fußleisten und Tapeten gelitten haben, als Henry kam musste ich eine <class="markcol">span class="markcol">Brclass="markcol">span>üste haben die hat 10€ gekostet, die Krallenschere auch 8€. Eine anständige Hausapotheke habe ich mittlerweile auch fast weil ich so oft beim Tierarzt war, aber einiges fehlt noch.
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>
<<class="markcol">span class="markcol">BRclass="markcol">span>>Ich schätze grob das ich mit Tierarzt, Gehege und Anschaffung (OHNE FUTTER) mittlerweile bei ca. 2500€ gelandet bin, innerhalb eines jahres mit immer mind. 4 Tieren......grade sinds wieder 5. |
Liebe Grüße von Hasenzahn, Tequila und Henry
Sunny, unser Sonnenschein, wir werden dich nie vergessen!
 |
|
|
|